名古屋駅のマンスリーマンション完全ガイド|相場・エリア選び・生活利便性を徹底解説【2026年版】
この記事でわかること
- 名古屋駅周辺の月額相場(掲載229件を全件集計した実測値)
- 名古屋駅エリアが向いている人・向いていない人
- 徒歩帯別・面積帯別に見た「本当に安い物件の探し方」
- 名古屋駅周辺の買い物・飲食・治安などの生活利便性
- 物件を選ぶときに確認すべき4つのポイント
名古屋駅周辺でマンスリーマンションを探しているなら、まず押さえるべきことがあります。名古屋駅エリアは物件数が多く選択肢が広い反面、価格の決まり方が直感と違います。今回、掲載されている229件を全件集計したところ、駅から遠いほど安いという前提が成立していないことが分かりました。費用を左右しているのは駅からの距離ではなく、面積です。
この記事では、名古屋駅周辺の相場・エリア特性・生活利便性を整理します。「名古屋駅周辺でどんな物件を選べばいいか」が、読み終えたときに具体的にイメージできるようになります。
名古屋駅周辺の相場:掲載229件を全件集計しました
名古屋駅エリアの相場について、当サイトでは検索ポータルの掲載物件を全件取得して集計しました。出回っている「10万〜13万円」といった目安ではなく、実際の掲載データから出した数字です。
- 調査日:2026年9月10日
- 対象:検索ポータルの駅別検索「名古屋駅・名鉄名古屋駅・近鉄名古屋駅(愛知県)」
- 母数:229件(全8ページ完全取得)/うちワンルーム系116件を集計
- 金額:ポータル表示の月額目安(税込)。掲載価格であり成約価格ではありません
契約プラン別の月額相場(ワンルーム系116件)
| 契約プラン | 最安 | 中央値 | 最高 |
|---|---|---|---|
| 長期(181日〜) | 55,500円 | 110,400円 | 165,000円 |
| 中期(91〜181日) | 60,000円 | 110,400円 | 176,000円 |
| 短期(30〜91日) | 64,500円 | 118,400円 | 218,699円 |
長期と中期の中央値が同じ110,400円である点に注目してください。91日を超える滞在なら、6ヶ月契約と同じ料金水準が適用される運営会社が多いということです。一方で30〜91日の短期は中央値で8,000円高くなります。滞在が3ヶ月に届きそうなら、中期プランを確認する価値があります。
駅からの距離と価格の関係は、常識と逆でした
| 名古屋駅からの所要時間 | 件数 | 最安 | 中央値 | 最高 |
|---|---|---|---|---|
| 徒歩4〜6分 | 12件 | 103,500円 | 110,900円 | 126,000円 |
| 徒歩7〜9分 | 30件 | 55,500円 | 110,400円 | 165,000円 |
| 徒歩10〜13分 | 38件 | 82,500円 | 98,900円 | 140,400円 |
| 徒歩14〜18分 | 20件 | 75,000円 | 122,400円 | 159,500円 |
| 徒歩19〜30分 | 13件 | 87,000円 | 115,800円 | 141,500円 |
徒歩4〜6分と7〜9分はほぼ同じ約11万円。10〜13分でいったん98,900円まで下がり、14〜18分ではむしろ122,400円に上がります。「駅から遠いほど安い」という前提は、このエリアでは成立していません。
理由は、徒歩14分を超えたあたりから太閤通・国際センター・丸の内といった別の駅に近い物件が検索結果に入ってくるためです。それらは2020年以降の築浅が多く、名古屋駅からの距離ではなく物件のグレードで値付けされています。いちばん割安なのは徒歩10〜13分帯で、ここは名古屋駅まで歩ける距離を保ちながら中央値が10万円を切ります。
価格を決めているのは面積です
| 面積帯 | 件数 | 最安 | 中央値 | 最高 |
|---|---|---|---|---|
| 25㎡未満 | 77件 | 55,500円 | 100,500円 | 150,000円 |
| 25〜30㎡ | 24件 | 81,000円 | 135,500円 | 159,500円 |
| 30㎡以上 | 14件 | 110,900円 | 122,900円 | 206,400円 |
掲載の大半(77件)を占める25㎡未満は中央値10万円ですが、25㎡を超えると135,500円に跳ね上がります。この3.5万円の段差が、名古屋駅エリア最大の価格の壁です。しかもこの段差は市内6駅の中で最も大きく、たとえば千種ではわずか6,000円しかありません。
㎡単価の中央値は5,065円/㎡でした。気になる物件の月額を面積で割れば、割高か割安かがその場で判断できます。予算10万円前後で名古屋駅エリアを探すなら25㎡未満が現実的、25㎡以上を望むなら13万円台を見込むか、他エリアと比較するのが合理的です。
名古屋駅エリアはこんな人に向いている

名古屋駅周辺のマンスリーマンションは、すべての人に最適というわけではありません。用途によって向き不向きがあります。
新幹線・JRを頻繁に使う出張者
東京・大阪・京都との往来が多い場合、名古屋駅への徒歩アクセスは大きな価値があります。大きなスーツケースを引きながら地下鉄に乗り換える手間がなく、出発直前まで部屋にいられます。
出張が週に2〜3回ある方、週末に帰省する方など、新幹線の乗降頻度が高い方ほど駅近の価値が大きくなります。
名古屋市内への移動が少ない方
滞在目的が「名古屋駅周辺での業務」に限定されている場合も、駅近が向いています。取引先が名古屋駅周辺に集中している法人担当者、名古屋駅ビル内に用事が多い方などです。
名古屋初回赴任で土地勘がない方
名古屋の地理に不慣れな状態でまず滞在するなら、名古屋駅エリアは迷いにくくて安心です。「とりあえず名古屋駅周辺に1〜2ヶ月」という使い方をして、その後に住み慣れてから別エリアに移る方も多くいます。
徒歩圏にこだわるべきか:実測で見た「本当に安い帯」
名古屋駅の徒歩圏にこだわるかどうかで費用がどう変わるのか。ここも掲載229件の集計から確認しました。結論から言うと、一般に言われている「駅から離れれば2〜4万円安くなる」という差は、実測では確認できませんでした。
最も安いのは徒歩10〜13分帯
| 比較軸 | 徒歩9分以内 | 徒歩10〜13分 |
|---|---|---|
| 長期の中央値 | 約110,400円 | 98,900円 |
| 掲載件数 | 42件 | 38件 |
| 名古屋駅まで | 徒歩4〜9分 | 徒歩10〜13分 |
徒歩9分以内と10〜13分の差は約1.2万円です。3ヶ月滞在なら3.5万円ほどの差になります。ここが名古屋駅エリアで最も費用対効果の良い帯で、歩ける距離を保ちながら中央値が10万円を切ります。
一方、徒歩14分を超えると中央値は122,400円に上がります。遠くなるほど安くなるわけではないため、「徒歩◯分以内」で機械的に絞り込む探し方は、このエリアでは損をします。
地下鉄で数駅離れても、大きくは安くならない
市内の主要駅を同じ方法で集計した結果が以下です(2026年9月10日調査・ワンルーム系の長期中央値)。
| 駅 | 長期の中央値 | 名古屋駅との差 |
|---|---|---|
| 伏見 | 124,800円 | +14,400円 |
| 栄・栄町 | 114,000円 | +3,600円 |
| 名古屋 | 110,400円 | − |
| 千種 | 110,400円 | ±0円 |
| 高岳 | 104,500円 | −5,900円 |
| 新栄町 | 103,950円 | −6,450円 |
名古屋駅より安いのは高岳と新栄町ですが、その差は6,000円程度です。栄や伏見に至っては名古屋駅より高くなります。「名駅は高いから数駅離れる」という判断は、少なくとも市内中心部では成立しません。本陣・中村公園といった西側エリアは今回未調査のため、判明しだいこの記事に追加します。
費用を本気で抑えるなら、駅を変えるより面積を25㎡未満に抑える方が効果が大きいというのが実測から言えることです。名古屋駅エリアでは25㎡未満の中央値が100,500円、25〜30㎡が135,500円で、その差は3.5万円あります。エリア間の差より、面積帯の差の方が5倍以上大きいということです。詳しくは市内6駅の相場比較をご覧ください。
名古屋駅周辺の生活利便性

「便利そうだけど実際の生活はどうなの?」という疑問に答えます。出張で滞在する方が気にするポイントに絞って整理しました。
買い物・飲食
名古屋駅周辺はコンビニの密度が市内でも最高水準です。徒歩5分以内に複数のコンビニが存在し、夜間でも食事の調達に困りません。
スーパーマーケットはやや少なく、長期滞在で自炊中心の生活を考えている方は、最寄りのスーパーの場所を事前に確認しておくことをおすすめします。名古屋駅地下のエスカやユニモールには食料品売り場もあります。
飲食店は圧倒的に充実しています。ランチ営業している店も多く、平日の昼食には困りません。ただし、駅近の店は価格帯がやや高め。予算を抑えたい場合は少し歩くと手頃な店が増えます。
夜間の環境
名古屋駅の西口側(太閤通方面)は繁華街もあり、週末の夜間は多少にぎやかです。出張ビジネスパーソンには馴染みやすい環境ですが、静かに休みたい方は東口側や中村公園方面のほうが落ち着いています。
治安は名古屋市内でも比較的安定しています。大きなターミナル駅特有のにぎわいはありますが、生活上の安全面での問題はほぼ心配不要です。
病院・薬局・コインランドリー
短期滞在中に困りやすいのが、急な体調不良への対応です。名古屋駅周辺は内科・歯科・耳鼻科などのクリニックが複数あり、平日昼間であれば当日受診も比較的しやすいです。ドラッグストアも駅周辺に複数あり、薬の購入に困ることはありません。
コインランドリーは物件内に洗濯機が付いていない場合に必要になります。名古屋駅周辺では徒歩5〜10分圏内にコインランドリーがある物件が多く、長期滞在でも洗濯に困ることは少ないです。ただし物件によっては洗濯機付きのものもあるため、申込前に確認しておくと安心です。
物件を選ぶときに確認すべき4つのポイント

名古屋駅周辺の物件を比較する際、見落としやすいがあとから響くポイントを4点まとめます。
①光熱費込みかどうかを必ず確認する
名古屋駅周辺は賃料が高いため、光熱費別の物件は総額がさらに上がります。「光熱費込み月10万円」と「光熱費別月10万円」では、実質月2〜3万円の差があります。比較するときは必ず光熱費込みの総額で揃えてください。
②駐車場の有無を確認する(車で来名する場合)
東海地方は車社会のため、車で名古屋に来る方も多くいます。名古屋駅周辺の物件に駐車場が付いているケースは少なく、別途駐車場を借りると月2〜4万円の追加費用になります。車持ちの場合は、駐車場込みかどうかを最初に確認してください。
③Wi-Fiの速度・回線の種類を確認する
リモートワークやオンライン会議が多い方は、Wi-Fi環境の確認が必須です。「インターネット無料」と表記されていても、共用回線で速度が出ないケースがあります。光回線かどうかを問い合わせておくと安心です。
④退去日の融通が利くかを確認する
出張期間が延びたり短縮されたりすることがある場合、退去日の変更・延長に対応しているかを事前に確認してください。対応が柔軟な運営会社とそうでない会社があります。急な延長ができない物件は、出張者にとってリスクになります。
なお、名古屋駅周辺は物件数が多い分、同じ運営会社内で「別の物件への移動」が比較的しやすいエリアでもあります。同系列の物件が複数あれば、延長時に空き状況を確認しながら柔軟に対応してもらいやすいです。物件を選ぶ際は、運営会社が名古屋駅エリアに複数拠点を持っているかも確認しておくと、イレギュラーな変更にも対応してもらいやすくなります。
名古屋のマンスリーマンションをお探しの方へ
よくある質問
Q. 名古屋駅から徒歩圏のマンスリーマンションはいくらくらいですか?
A. 2026年9月の実測では、ワンルーム系の長期プランで中央値110,400円でした(掲載116件を集計)。最安は55,500円、最高は165,000円です。徒歩9分以内は約110,400円、徒歩10〜13分は98,900円で、徒歩10〜13分帯が最も安くなります。
Q. 名古屋駅から地下鉄で数駅離れるとどのくらい安くなりますか?
A. 市内主要駅を実測したところ、名古屋駅(110,400円)より安いのは新栄町(103,950円)と高岳(104,500円)で、差は6,000円程度でした。栄(114,000円)や伏見(124,800円)はむしろ高くなります。駅を変えるより、25㎡未満の物件に絞る方が費用への影響は大きいです。
Q. 名古屋駅周辺のマンスリーマンションでリモートワークは快適にできますか?
A. 多くの物件でインターネット無料(Wi-Fi付き)が標準になっています。ただし共用回線で速度が不安定な物件もあるため、光回線かどうかを事前に確認することをおすすめします。
Q. 新幹線の音がうるさいことはありますか?
A. 名古屋駅の新幹線ホームから離れた場所に物件が多いため、室内で新幹線の走行音が気になるケースはほぼありません。ただし幹線道路沿いの物件は交通騒音が出る場合があります。内見または口コミで確認してください。
Q. 名古屋駅周辺で長期(3ヶ月以上)滞在する場合、注意点はありますか?
A. 長期滞在では月額費用の総額が大きくなるため、最初から2〜3ヶ月での契約をまとめて申込むと月額割引が受けられる場合があります。また、3ヶ月以上であれば通常の賃貸と費用を比べ直すことも検討してください。
まとめ
名古屋駅周辺のマンスリーマンションは、ワンルーム系の長期プランで中央値110,400円(2026年9月10日・掲載116件の実測)です。名古屋市内で最も利便性が高いエリアですが、その分コストも高くなります。
向いている方
– 新幹線・JRの乗降頻度が高い出張者
– 名古屋初回で土地勘がない方
– 名古屋駅周辺での業務が中心の方
地下鉄数駅を検討すべき方
– 月の費用を抑えたい方
– 名古屋駅への移動が週1〜2回以下の方
– 静かな環境を重視する方
費用を左右するのは駅ではなく面積です。名古屋駅エリアでは25㎡未満の中央値が100,500円、25〜30㎡が135,500円と3.5万円の差があり、これは市内の駅間の差(最大でも約2万円)を大きく上回ります。新幹線の乗降頻度と必要な広さを天秤にかけて選んでください。


